ПРОГРАММА
культурно-массовых мероприятий XIII республиканского национального праздника «Ысыах Олоӊхо-2019»
в с. Намцы Намского улуса
20-21 июня, 2019 года
18 ИЮНЯ
Торжественное открытие выставки «Искусство долины Энсиэли» заслуженного художника РФ, народного художника Якутии, графика Эллэя Семеновича Сивцева, художника книги, живописца, члена Союза художников РФ, Иннокентия Юрьевича Пестрякова, графика, члена союза художников СССР Ефима Михайловича Шапошникова, графика, заслуженного деятеля искусств Республики Саха (Якутия) Парникова Василия Семеновича-Сэксэй «Родом из Намцев» .
с. Намцы, ГАПОУ РС(Я) «Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова», ул. Студенческая, 1, 8 (411) 62 41909
19-21 ИЮНЯ
Экскурсия: Намский историко-этнографический музей им. П.И. Сивцева
с. Намцы, Намский историко-этнографический музей им. П.И. Сивцева, ул.Файзулина, 7
8 (411) 62 42688
Экскурсия: Картинная галерея им. Е.М. Шапошникова
(Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова, 3 этаж)
с. Намцы ГАПОУ РС(Я)
«НПК им. И.Е. Винокурова», ул. Студенческая, 2
8 (411) 62 41909
Экскурсия: Хатын-Арынский историко-краеведческий музей им. И.Е. Винокурова.
Выставка о жизни и деятельности выдающегося государственного и политического деятеля Якутии И.Е. Винокурова
с. Аппаны, Хатын-Арынский историко-краеведческий музей им. И.Е. Винокурова, ул. Левина, 1
Экскурсия: Никольский музей землепользования им. И.С. Шарапова
с. Никольский, Никольский музей землепользования им. И.С. Шарапова
ул. Е. Протопопова, 14
8 (411) 62 24913
Экскурсия: Республиканский музей истории государственности им. М.К. Аммосова.
Выставка о жизни и деятельности выдающегося государственного и политического деятеля Якутии Максима Кировича Аммосова
с. Хатырык, Республиканский музей истории государственности им. М.К. Аммосова.
с. Хатырык, ул. Аммосова, 22
8 (411) 62 27308
Постоянные выставки 19 ИЮНЯ
«Узоры земли Олоӊхо». Персональная выставка народного художника РС(Я) А.Н. Зверевой Презентаия аудиодиска «Живой голос олонхосута»
с. Намцы, Дом Олонхо им. П.П. Ядрихинского-Бэдьээлэ, ул. Октябрьская, 1А
«Чопчу көмүс орооспут, оҕуруо ойуу тутуспут». Выставка работ мастеров-умельцев Намского улуса
Площадка №16. Выставочные павильоны
«Өбүгэбит саҕаттан…». Выставка коллекционеров традиционной утвари Намского улуса
Площадка №16. Выставочные павильоны
19 ИЮНЯ
«Ыалдьытымсах Нам сирэ, Эӊсиэли хочото!» обрядовые встречи гостей на границе
Граница Намского улуса
РЕГИСТРАЦИЯ ГОСТЕЙ и УЧАСТНИКОВ XIII республиканского национального праздника «Ысыах Олоӊхо-2019»
ГБУ РС(Я) "РССШ с.Намцы Культурно-спортивный комплекс Ленина 16 корпус 2 411(62)42-8-82 Директор Ядрихинский С.П.
«Олоӊхо эйгэтин сэгэтэн…» презентация новых печатных изданий, выпущенных к Ысыаху Олонхо-2019:

-«Нам улууһун олоӊхотун сюжеттара»;

-«Книга-справочник об олоӊхосутах»;

- Е.Г. Охлопков –Буоратай «Үрүӊ Уолан бухатыыр»

-«Нам оҕолоро олоӊхону уруһуйдууллар»;

-«Уолан Эрилик» Е.С. Сивцев – Таллан Бүрэ;

- «Норуот ырыаһыта К.Н.Тихонов»;

- П.П. Ядрихинскай-Бэдьээлэ «Дьырыбына Дьырылыатта».

Презентация книги Почетного олонхосута, Отличника культуры СССР, Заслуженного работника культуры РС (Я), Почетного гражданина Намского улуса Д.И. Кривошапкина «Кындыа маӊан аттаах Күндэлэй Боотур бухатыыр».
с. Намцы, Намская улусная библиотека им. Н.М. Рыкунова, ул. И.Винокурова, 6
8 (411) 62 41809
8 (411) 62 41759
ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ церемонии открытия XIII республиканского национального праздника «Ысыах Олоӊхо-2019» в Намском улусе
Парк культуры и отдыха с.Намцы
Площадка №7. Сүрүн түһүлгэ
«Төрүт тимир» конкурс кузнечного мастерства
Парк культуры и отдыха с.Намцы
Площадка №25. ТРК «Деревня мастеров», Уус түһүлгэтэ
Открытие республиканского конкурса среди исполнителей олоӊхо «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» (детские, молодежные, взрослые)
Парк культуры и отдыха с.Намцы
Площадка №9. Берестяная ураса (олонхо түһүлгэтэ).
Торжественное открытие аллеи олоӊхосутов «Ийэ өйүм ула5атынан, олоӊхо5о айанныым...!»
Парк культуры и отдыха с.Намцы
Площадка №17 Аллея писателей, художников, олоӊхосутов
«Олоӊхо ыһыа5ын тойон сандалыта». Прием главой МО «Намский улус» Почетных олоӊхосутов республики
Парк культуры и отдыха с.Намцы
Площадка №10. Моҕол ураса (Ураса официальных делегаций)
«Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» республиканский конкурс исполнителей олоӊхо среди детей (солисты)
Парк культуры и отдыха с.Намцы
Площадка №11. Теплый балаган
«Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» республиканский конкурс молодых исполнителей олоӊхо (солисты)
Парк культуры и отдыха с.Намцы
Площадка №10. Моҕол ураса (Ураса официальных делегаций)
«Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» республиканский конкурс молодых исполнителей олоӊхо (солисты)
Парк культуры и отдыха с.Намцы
Площадка №12 Эдэр ыччат олоҥхолуур түһүлгэтэ
«Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» республиканский конкурс молодых исполнителей олоӊхо (солисты)
Парк культуры и отдыха с.Намцы
Площадка №9. Берестяная ураса (олоҥхо түһүлгэтэ)
«Олоҥхо омуга». Сольный концерт Кэскил Баишева
Стадион КСК
«Түүҥҥү Эҥсиэли». Молодежная rave-программа
Стадион КСК
«Үрүҥ түүн». Ночная развлекательная ностальжи программа
ДНТ им. А.Ф. Шестакова
20 ИЮНЯ
«Эӊсиэли олоӊхо туоната!». Обряд встречи гостей
Площадка №8. Тойон Аан (входная арка)
Открытие республиканской выставки – ярмарки «Олоҥхо дойдутун уран уустарын оһуор мандар олоҕо»:
-дьөһөгөй оҕотун маанылаах киэргэлэ, сиэдэрэй симэ5э;
-муостан уус-уран оӊоһуктар;
-кыл-сиэл оӊоһуктар;
-саха сыахайа;
-сахалыы кыбытык тигии;
-мастан кыһан оноһуктар.
Площадка №16. Выставочные павильоны
«Сир ийэ тапталлаах оҕолоро – Биһиги!». Концерт детских творческих коллективов, конкурсы.
Площадка № 23. Детская площадка
«Төрүт туос» мастер-класс по изготовлению «ыас» традиционным способом
Площадка № 23. Детская площадка
«Төрүт туос» мастер-класс по изготовлению «ыас» традиционным способом
Площадка № 25. ТРК «Деревня мастеров», Уус түһүлгэтэ
«Баай Байанай – дьолуо алгыһа». Обряд благословения
Площадка № 16. Выставочные павильоны. Ураса №20
«ЭНСИЭЛИ ХОЧОТО ОЛОӉХО ЫҺЫА5ЫН УРУЙДУУР!»

ЦЕРЕМОНИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО ОТКРЫТИЯ «XIII РЕСПУБЛИКАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА «ЫСЫАХ ОЛОНХО – 2019г.» в НАМСКОМ УЛУСЕ
Площадка №7. Сүрүн түһүлгэ
«Күүтэр күннээх түһүлгэ». Встреча гостей, делегаций из улусов
«Аарахтаах кымыһынан утахтанныбыт, Сөҥ сүөгэй төлкөлөннүбүт...». Түһүлгэлээн аьааьын
Площадка № 21. Түһүлгэ наслегов
Открытие республиканского конкурса исполнителей тойук «Дуолан дор5оон доллоһуйа турда!» (солисты, ансамбли)
Площадка №22. Эстрада түһүлгэтэ
Открытие республиканского конкурса исполнителей чабырҕах
«Элэӊ – сэлэӊ истибиппин
Уолук- дьуолук көрбүппүн
Ситимнээн сиэһилээн
Сэһэргиибин сэгэрдээр!»
Площадка № 21.Түһүлгэ наслегов (сцена)
«Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» республиканский конкурс Олонхосутов (исполнение олоӊхо на заданную тему)
Площадка №7. Сүрүн түһүлгэ
«Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» республиканский конкурс исполнителей олоӊхо среди детей (солисты)
Площадка №11. О5о олонхолуур бала5ана (Теплый балаган)
«Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» республиканский конкурс молодых исполнителей олоӊхо (солисты)
Площадка №12. Түһүлгэ молодежи
«Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» республиканский конкурс взрослых исполнителей олоӊхо (солисты)
Площадка № 9. Берестяная ураса (олонхо түһүлгэтэ)
«Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» республиканский конкурс исполнителей олоӊхо (ансамбли)

  • Сахалыы чэй иһии сиэрэ-туома, ыалдьыттары күндүлээһин
Площадка №12А. Площадка групповых исполнителей
  • Открытие республиканского конкурса кузнечного мастерства «Төрүт тимир»
    • «Тимир болгуо»;
Площадка №25. ТРК «Деревня мастеров», Уус түһүлгэтэ
«Оһуохай үӊкүүтэ–түһүлгэ үөрүүтэ» открытие республиканского конкурса (дети, молодежь 18-36, взрослые 36-60, пожилые свыше 60л.)
Площадка №13. Түһүлгэ для осуохай
Открытие республиканского конкурса изготовителей берестяных изделий
«Ситии сап дьэрэкээннээх талбалаан айыллар туос иһит»
Площадка №19, 25. Выставочные павильоны
Открытие республиканского конкурса керамистов «Туой тойуга»
Площадка №25. ТРК «Деревня мастеров», Уус түһүлгэтэ
Открытие конкурса изготовителей традиционного лука «Сахалыы оӊоһуулаах ох саа»
«Далла мэндэйии». Стрельба из традиционного лука
Площадка №25. ТРК «Деревня мастеров», Уус түһүлгэтэ
Открытие республиканских спортивных соревнований
- «Байанай бэлэ5э»;
- «Сахалыы атах оонньуулара»;
- «Мас-рестлинг» (абсолютное первенство);
- «Хапса5ай» (абсолютное первенство).
Площадка № 15. Спортивная площадка (передвижная сцена)
«Саамал кымыс амтана Кэлэр кэскили эрэннэрэр» фестиваль кумыса
Площадка №29. Алгыстаах кымыс түһүлгэтэ
Спортивные состязания
- по гиревому спорту;
- по спортивному многоборью «Эр бэрдэ».
Стадион КСК
Открытие республиканского конкурса исполнителей игры на хомусе «Куппут –сүрбүт дьүрүскэн дор5ооно –хомус тыаһа дьүрүһүйэр!»
(солисты, ансамбли)
Площадка №16. Выставочный павильон
Концерт участников смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
Концерт участников смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
Открытие республиканского конкурса исполнителей народной песни «Дэгэрэҥ»
«Сиртэн тэбинэн дэгэйэн ыла, дэгэрэӊ дор5оон сырса турда»
Площадка №22. Эстрада түһүлгэтэ
«Ыллыыр-туойар Эҥсиэли хочото». Концерт мелодистов Намского улуса
Площадка №21. Түһүлгэ наслегов (сцена)
«Бастыҥ батыйа» конкурс изготовителей «батыйа»
Площадка №7. Сүрүн түһүлгэ
«Кубок Эҥсиэли» республиканские конные скачки
Ипподром «Куонда-Кириэс»
«Дыллыа маӊан аттаах Дьырыбына Дьырылыатта кыыс бухатыыр» республиканский конкурс среди девушек
Площадка №7. Сүрүн түһүлгэ
«Күн Күнэ» фестиваль вокально-инструментальных ансамблей

«Муус-шоу» показательное выступление мастеров ледовой скульптуры

Площадка №25. ТРК «Деревня мастеров», Уус түһүлгэтэ
«Тохтоо түгэн, көмүс түгэн!» большой праздничный эстрадный концерт
Стадион КСК
«Түүҥҥү Эҥсиэли». Молодежная rave-программа
Стадион КСК
Концертная программа танцевальной группы «Zavod» Kit Jah
Кинотеатр «Сардаҥа»
«Үрүҥ түүн». Ночная развлекательная ностальжи программа
«Үрүҥ түүн». Ночная развлекательная ностальжи программа
21 ИЮНЯ
«Илиӊ диэки аанын аһа саха күнӊэ сүгүрүйэр!» обряд встречи солнца
Площадка №1. Түһүлгэ встречи солнца
«Олоӊхо дойдутун уран уустарын оһуор мандар олоҕо» республиканская выставка мастеров-умельцев
Площадка №16, 19, 25. Выставочные павильоны
«Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» республиканский конкурс исполнителей олоӊхо среди детей (солисты)
Площадка №11. Теплый балаган
«Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» республиканский конкурс молодых исполнителей олонхо (солисты)
Площадка №12. Түһүлгэ молодежи.
«Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» республиканский конкурс взрослых исполнителей олонхо (солисты)
Площадка №9. Берестяная ураса
«Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» республиканский конкурс взрослых исполнителей олонхо (ансамбли)
Площадка №12А. Площадка групповых исполнителей
Республиканский «Литературный Пикник-2019» «Көмүс долгуннаах хоһоон түһүлгэтэ» поэтическая площадка, посвященная 110-летию Е.С. Сивцев
Площадка № 29. Алгыстаах кымыс түһүлгэтэ
«Үрүҥ уолан» спортивное многоборье
Площадка № 15. Спортивная площадка (передвижная сцена)
«Төрүт тимир» республиканский конкурс кузнечного мастерства
  • «Кудай Бахсы уустара» (хомус уустара);

  • «Ыллыыр хомус»;

  • «Саха тимирэ – бэргэн оноҕос»

  • «Саха тимирэ – сытыы быһах»;
Площадка №25. ТРК «Деревня мастеров», Уус түһүлгэтэ
«Оһуохай үӊкүүтэ–түһүлгэ үөрүүтэ» республиканский конкурс (молодежь 18-36, взрослые 36-60, пожилые свыше 60л.)
Площадка №13. Түһүлгэ для осуохай
«Дуолан дор5оон доллоһуйа турда!» республиканский конкурс исполнителей тойук (солисты, ансамбли)
Площадка №22. Эстрада түһүлгэтэ
«Элэӊ – сэлэӊ истибиппин
Уолук- дьуолук көрбүппүн
Ситимнээн сиэһилээн
Сэһэргиибин сэгэрдээр»
Республиканский конкурс исполнителей чабырҕах (солисты, ансамбли)
Площадка №21. Түһүлгэ наслегов (сцена)
«Кэрэмэн өӊ киэргэллээх, кылаан түү кыбытыылаах саха далбар мааны таӊаһа» открытие республиканского конкурса национальной одежды
Площадка №7. Сүрүн түһүлгэ
«Туой тойуга» республиканский конкурс керамистов
Площадка №25. ТРК «Деревня мастеров», Уус түһүлгэтэ
«Баай Байанай — дьолуо алгыһа». Обряд благословения
Площадка №16. Выставочные павильоны. Ураса №20
«Сай күө5э сатыылаата, көӊүл дор5оон күөрэйдэ» праздничный гала-концерт гостей, участников и победителей фольклорных конкурсов XIII республиканского национального праздника «Ысыах Олоӊхо-2019»
Площадка №7. Сүрүн түһүлгэ
«Дьырыбына Дьырылыатта Кыыс бухатыыр» показ спектакля-олоӊхо П.П.Ядрихинского – Бэдьээлэ (Театр Олоӊхо)
Площадка №7. Сүрүн түһүлгэ
ЦЕРЕМОНИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО ЗАКРЫТИЯ «XIII РЕСПУБЛИКАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА «ЫСЫАХ ОЛОНХО – 2019г.» в НАМСКОМ УЛУСЕ. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ
Площадка №7. Сүрүн түһүлгэ